140560, Российская Федерация, Московская область, г. Озёры, городской округ Озёры, Школьная, д.13, д.14
8 (496) 702-11-84, 8 (496) 702-12-37 [email protected]

Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы «Дорога к доброму здоровью»

Цель:формировать у детей представление о здоровье как одной из главных ценностей жизни. Выделить навыки культурно-гигиенического поведения. Определить и закрепить полученные знания о значении правильного питания,полезных и вредных продуктах. Учить выделять компоненты здоровья человека и установить их взаимосвязь. Воспитывать интерес к здоровому образу жизни. Создать радостное настроение.

Предварительная работа:просмотреть иллюстрации на тему "Мое здоровье" ,чтение книги "Мой додыр" К. Чуковского,чтение стихов Г. Остера "Вредные привычки",беседы на тему "Что такое здоровье?"

Материалы и оборудование:кукла "Витаминчик",ширма,кукла"Микроб",набор для аппликации,2 стенда для распределения картинок.

Ход занятия.

Педагог:Ребята,я предлагаю вам отправиться в волшебную страну "Здоровье",хотите (закрывают глазки 1-2-3).Над ширмой появляется Витаминчик.

Витаминчик:Здравствуйте,ребята!Я так рад видеть вас у себя в гостях в волшебной стране "Здоровье".Я-Витаминчик,помощник Доктора Айболита.

Педагог:Мы тоже очень рады видеть вас.

Витаминчик:Ребята,а вы знаете,что такое здоровье?

Ответы детей.

Витаминчик:Правильно!Здоровье-это зарядка,это 2 розовые щечки,когда мы сильные,ловкие,смелые и веселые. Это когда мы дружим с витаминами,едим полезные продукты. А вы знаете какие продукты полезные,а какие вредные?Я предлагаю проверить как вы знаете,вот вам картинки и надо их разложить:полезные к Д. А,вредные к мальчику-замарашке.

Раскладывают продукты вредные и полезные.

Витаминчик:Молодцы.

Посмотрите на ребят:

Не сутулятся сидят

Все умыты,все опрятны

И,наверно,аккуратны?

Педагог:Ребята о чем это Витаминчик начал с нами разговор?

Ответы детей.

Педагог:Правильно,о том как надо правильно сидеть,а как правильно и почему?

-Спинка должна быть прямая,ножки стоят вместе под стулом. А для чего это нужно?

Дети:Чтобы спинка была прямая,красивая. Чтобы не было искривления позвоночника.

Педагог:Правильно!Все проверьте как сидите.

Витаминчик:Ребята,вы все сегодня умывались?А что еще делали утром?

Дети:Зарядку,чистили зубы,причесывались.

Витаминчик:Правильно!Сейчас я вам потруднее задам вопрос. Как правильно вести себя за столом?Как правильно кушать?Почему?

Дети:Не крутиться,не болтать,не слишком торопиться,хорошо пережевывать пищу.

Витаминчик:А для чего так нужно вести себя за столом?

Дети:Чтобы не подавиться.

Витаминчик:Предлагаю вам выучить поговорки:

"Я здоровье сберегу,сам себе я помогу".

"Когда я ем,я глух и нем".

Витаминчик:Ай да молодцы!Недавно на улице я встретил одну девочку,которая любила повторять:

Никогда не мойте руки,

Шею,уши и лицо.

Это глупое занятие

Не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки,шея,

Уши и лицо.

Так зачем же тратить силы

Время попусту терять?

Педагог:Девочка правильно говорит?

Ответы детей.

Витаминчик:Зачем же моется человек?

Ответы детей.

Витаминчик:Правильно. Грязная одежда и грязная кожа ослабляют организм-человек заболевает. Ведь в грязи живут микробы. Когда микробы попадают в организм,они начинают увеличичиватся,их становится много и они выделяют яды. От этих ядов возникают многие болезни.

Над ширмой появляется Микроб.

Микроб:Говорите,что все болезни от микробов,но это неправда. Поверьте мне,все беды от мыла,воды,зубной пасты. Мыло щиплет,зубная щетка колется,шампунь попадает в глаза. Как противно!Я надеюсь среди вас есть ребята,которые не любят умываться?Чистить зубы?

Дети:нет.

Педагог:

Умываемся мы быстро

Вытираемся мы чисто

Так опрятны,аккуратны,

Что смотреть на нас приятно.

Педагог:А еще у нас дети любят заниматься физкультурой. Поэтому им не страшны никакие микробы.

Физкультминутка "По дорожке"

По дорожке,по дорожке (подскоки на правой ноге)

Скачем мы на правой ножке,

И по этой же дорожке (подскоки на левой ноге)

Скачем мы на левой ножке

Не сутультесь,грудь вперед (выравнивание осанки)

Замечательный народ!

До лужайке добежим (легкий бег на носочках)

На лужайке,на лужайке

Мы попрыгаем,как зайки (прыжки на месте)

Сладко потянувшись,

Всем улыбнувшись! (руки вверх,тянемся)

Витаминчик:Молодцы!Ребята,в Лимпопо болеют животные,их уехал лечить Доктор Айболит,и я сегодня поеду ему помогать.

Педагог:Может и мы поможем. Я предлагаю вас сделать корзинку с фруктами и послать больным животным полезные фрукты (Готовая из картона разукрашенная корзина. Дети делают аппликацию из фруктов и приклеивают на корзину).

Педагог:Передай нашу посылку и наши пожелания:пусть выздоравливает поскорее,но для этого им нужно (перечисляют дети):

1)Закаляться

2)Заниматься спортом

3)Соблюдать режим дня

4)Делать по утрам зарядку

5)Кушать полезные продукты

6)Соблюдать правила культурно-гигиенические и т. д.

Педагог:Сегодня мы много узнали о здоровье и я на ваших лицах вижу улыбку. А ведь улыбка-это залог хорошего настроения и здоровья. Угрюмый,злой человек может быть нам неприятен,с ним никто не хочет общаться. Я хочу поиграть в игру "Улыбнись"(Встаем в круг,беремся за руки,поворачиваем голову к соседу,улыбаемся,пожимаем руку и делаем комплимент).

Педагог:После игры у всех поднялось настроение. Очень приятно делать комплименты и говорить друг другу добрые слова.

Витаминчик:Мы сегодня с вами много говорили о волшебной стране "Здоровье" и мне хочется узнать как вы запомнили и знаете правила,чтобы быть здоровыми. Вот вам картинки,рассмотрите их,покажите своим друзьям и скажите правильный поступок или нет и почему (На картинках разные ситуации:мальчик лижет сосульку,девочка загорает без панамки,дети делают зарядку и т. д.)

Витаминчик:Хорошо,все сделали правильно. Теперь мне пора с вами прощаться и ехать к Доктору Айболиту помогать и отвезти животным ваш подарок. До свидания!

Педагог:Нам тоже пора возвращаться,закрываем глазки (1-2-3) и мы снова в группе.