140560, Российская Федерация, Московская область, г. Озёры, городской округ Озёры, Школьная, д.13, д.14
8 (496) 702-11-84, 8 (496) 702-12-37 [email protected]

Нод: «Семья и труд рядом идут» (ко Дню открытых дверей с участием родителей (средняя группа)

Цель: Продолжать формировать представления детей о семье, ее членах.

Задачи: Учить правильно называть всех членов семьи.

Дать понятия «родственники», «родня».

Развивать представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу

Воспитывать заботливое отношение к близким людям, чувство взаимопомощи в семье.

Предварительная работа:

1. Заучивание фамилии, имени, отчества родителей.

2. Изготовление генеалогического древа.

3. Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери».

4. Разучивание стихотворений о маме, папе, семье.

5. Рассматривание альбомов: «Я и моя семья», «Моя семья – детский сад»

Оборудование: Семья плюшевых медведей к сказке «Три медведя», генеалогическое древо, фото семьи, ватман, цветы на липучках, фигурки с изображением (фото): детей, взрослых, пожилых людей (для каждого ребенка, клей, листы бумаги, салфетки. Солнышко, ладошки детей на липучках, ноутбук.

Ход занятия:

(Дети заходят под музыку «Дом, в котором ты живешь» и строятся в круг)

- Посмотрите, сколько у нас сегодня дорогих гостей! Это ваши любимые мамы, папы и бабушки. Давайте, мы им сегодня сделаем чудесный подарок, пусть они на нас посмотрят, на нас полюбуются и узнают, чем мы тут занимаемся.

А сначала будем топать:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ.

А потом мы будем хлопать:

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.

А потом мы повернемся

И друг другу улыбнемся.

(Дети рассаживаются на стульчики.)

(Звук едущей машины.)

На машине въезжают медведи (машину тяну на ниточке, рассказ медвежонка о своей семье.)

Медведь:(голос) «Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня? Я Мишутка из сказки «Три медведя». Я еще маленький и поэтому пришел к вам не один, а вместе со своей семьей: мамой Настасьей Петровной и папой Михайло Потаповичем. Наша семья небольшая: нас всего трое. Я очень люблю маму и папу. Они меня тоже любят, они заботятся друг о друге и обо мне. А у вас, ребята, есть семья? Расскажите мне о вашей семье, о том, как вы живете».

(Воспитатель помогает детям составлять рассказ о семье, задавая наводящие вопросы. В помощь детям картинки о семье, можно фотографии семьи).

Воспитатель: Ребята, я поняла, что вы много знаете о своей семье. Запомните! Мамы, папы, братья, сестры, дедушки, бабушки — это ваши близкие родственники, ваши родные, ваша семья.

Игра «Скажи ласково» .(Игра с мячом)

В семье друг друга называют ласково, нежно, потому что друг друга любят. Как можно назвать ласково?

(Воспитатель называет первое слово, дети продолжают.)

Воспитатель: Дочь – доченька, дочурка. Сын — сынок, сыночек. Папа — папочка, папенька. Дед – дедушка, дедуля. Мама — мамочка, мамуля.

Сестра-сестрёнка.

Физминутка.

Три медведя шли домой. (Дети имитируют ходьбу на месте.)

Папа был большой – большой, (Тянут руки вверх.)

Мама чуть поменьше ростом, (Наклоняются.)

А малыш малютка просто. (Приседают.)

Очень маленький он был,

С погремушками ходил. (Изображают игру погремушками.)

Дзынь – дзынь – дзынь

С погремушками ходил.

Где живёт каждая семья? (дом, квартира)

Пальчиковая игра «Кто живёт у нас в квартире?»

Кто живёт у нас в квартире? (Дети загибают пальцы, считая их.)

1,2,3,4,5

Всех могу пересчитать.

Мама, папа, брат, сестра,

Кошка Мурка, два котёнка,

Мой сверчок, щегол и я-

Вот и вся моя семья!

Воспитатель:-А сейчас послушайте стихотворение:

«Мы с мамой делали котлеты,

А за окошком шел снежок.

Мы с мамой думали при этом,

Как вместе быть нам хорошо!»

- А как вы помогаете своим мамам?

Игра «Букет добрых дел»

Дети по очереди прикрепляют нарисованные цветы на ватман, называя доброе дело: мою посуду, заправляю кровать…

Воспитатель:–Угадайте, о ком сейчас будем говорить?

Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить,

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Вы все знаете, ребята, это ваш любимый …. (папа)

-Что можно сказать про такого папу? (сильный, умелый, добрый, ловкий)

Игра «Профессии» (на столе лежат инструменты)

Ребята, давайте поможем папам собраться на работу. Вы должны подобрать предметы, которые необходимы будут папам на работе.

Папа водитель - набор инструментов

Папа повар – кастрюля

Папа учитель – ручка.

Папа программист – клавиатура

Папа тракторист – трактор

Папа моряк –

Папа летчик – самолет

Папа бульдозерист – бульдозер

Папа строитель – кирпич

Папа полицейский – пистолет

Папа доктор – шприц

Папа пожарник – пожарная машина

Игра с родителями (на ватмане нарисовано солнышко, лучики ладошки детей). До занятия родители пишут на пальчиках любимое дело, которое они любят делать вместе, а на остальных пальчиках ласковые слова, которыми они называют своего малыша, приклеивают к солнышку (липучки), рассказывают, например:

«Мы с моей (нашей) любимой, Соней, Сонечкой, ягодкой, солнышком любим дома лепить пельмени»

Изготовление коллажа «Семья и труд вместе идут».

(показ коллективной работы «Мой дом»

- Как хорошо, что у вас есть любимый дом, дружная и крепкая семья, которая в нем живет, где любят друг друга и во всем помогают.

А сейчас мы с вами все вместе сделаем коллаж «Семья и труд вместе идут». Подойдите к столу, возьмите фотографии и вместе с мамой, бабушкой, папой приклейте их

(тихо звучит песня «Посмотри, как хорош, дом, в котором ты живешь»)

Заключительная часть. Игра «Иголка и нитка».

Дети и родители становятся друг за другом и берут за талию впереди стоящего. Ведущий - «иголка». Он идет, меняя направление. Остальные двигаются за ним, стараясь не порвать - «нитку», затем встают в круг

Ритуал прощания:

Медведь (голос): До свидания,ребята, нам очень понравились ваши дружные семьи. Но нам пора ехать в свой дом. До свидания! Машина уезжает (Звук отъезжающей машин

Скажите, какое настроение возникло у вас у всех во время занятия.? Дети, стоя в кругу, высказываются по желанию (могут и родители).

Давайте поблагодарим наших мам, пап, за участие.

Группа отхлопывает по слогам «спа-си-бо всем!» - и аплодирует.